$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики на Донбассе два дня подряд запускали беспилотники на украинскую территорию

Боевики на Донбассе два дня подряд запускали беспилотники на украинскую территорию Беспилотники противника подавили средствами радиоэлектронной борьбы
Фото: depositphotos.com

Пророссийсие боевики на Донбассе запускали беспилотники типа Mavic в районе населенных пунктов Водяное и Пищевик Донецкой области.

В районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе 14-го и 15 сентября боевики два раза запустили беспилотники. Украинские военнослужащие полностью соблюдали режим тишины, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе.

По информации штаба, 15 сентября в районе населенного пункта Водяное пролетел беспилотник боевиков типа Mavic и пересек линию разграничения.

"Наши средства радиоэлектронной борьбы подавили беспилотник противника, что сделало невозможным его дальнейшее использование", – рассказали в штабе украинских военных.

Боевики также запускали беспилотник 14 сентября в районе населенного пункта Пищевик, который пересек линию разграничения.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе 22 июля согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках ТКГ в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

26 августа в штабе ООС сообщили, что за первый месяц режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе в рядах украинских военных нет боевых потерь и ранений.

6 сентября, на 42-й день перемирия, боевики на Донбассе прицельно обстреляли украинские позиции в Донецкой области, был ранен военнослужащий. В тот же день в Луганской области в результате обстрела боевиками погиб еще один украинский военнослужащий.