$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россия в четырех областях формирует новые добровольческие батальоны для войны – Институт исследования войны

Россия в четырех областях формирует новые добровольческие батальоны для войны – Институт исследования войны Добровольческие батальоны формируют в Новосибирской, Саратовской, Ульяновской и Курганской областях РФ
Фото: EPA

В четырех областях России формируют добровольческие батальоны для войны в Украине. Об этом говорят аналитики американского Института исследования войны в отчете от 2 августа.

"Субъекты Российской Федерации формируют новые добровольческие батальоны в Новосибирской, Саратовской, Ульяновской и Курганской областях, а также меняют сроки призывных компенсаций", – говорится в сообщении.

Также аналитики отмечают, что, вероятно, российские войска решили атаковать Авдеевку фронтально с оккупированной территории Донецкой области, а не ждать, пока украинские войска отступят с оборонительных позиций.

Кроме того, институт предполагает, что, судя по заявлениям и беспокойствам российского минобороны, удары украинцев с HIMARS "деморализуют российских военнослужащих" и заставляют россиян сомневаться в эффективности их ПВО.

Аналитики ISW со ссылкой на неподтвержденные сообщения предполагают, что Иран мог отправить первую партию БПЛА в Россию для полевых испытаний.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.