$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия в одностороннем порядке оформила следующий на Донбасс "гуманитарный конвой" – Госпогранслужба Украины

Россия в одностороннем порядке оформила следующий на Донбасс "гуманитарный конвой" – Госпогранслужба Украины Госпогранслужба: Загруженность транспортных средств в среднем составляла около 75%
Фото: dpsu.gov.ua

В грузовиках российского "гумконвоя", проследовавшего на Донбасс, якобы перевозили детское питание, оборудование и медикаменты, однако груз был в закрытых упаковках, проинформировали в Государственной пограничной службе Украины.

Россия в одностороннем порядке оформила следующий на Донбасс "гуманитарный конвой", сообщает 12 декабря пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

"Через российские пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" с 5.00 до 5.50 12 декабря 2019 года на въезд в Украину последовало две колонны так называемого российского "гумконвоя". 95-й "гумконвой" состоял из 28 автомобилей. Его перемещение, как и предыдущих, проходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей", – сказано в сообщении.

Украинская межведомственная группа только визуально осмотрела грузовики без выполнения контрольных функций.

"В грузовиках якобы перевозили детское питание, оборудование и медикаменты. Однако, учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной украинской группе из пограничников и таможенников не удалось получить истинную информацию о его содержании, характере и номенклатуре", – добавили в Госпогранслужбе.

Загруженность транспортных средств в среднем составляла около 75%.

РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают украинские пограничники, таможенники или представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.