$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД направил РФ ноту протеста из-за очередного "гумконвоя"

МИД направил РФ ноту протеста из-за очередного "гумконвоя" По данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков
Фото: mchs.gov.ru

Россия перевезла на украинскую территорию "гуманитарный конвой" через закрытые Украиной пограничные пункты пропуска, нарушая нормы и принципы международного права и правила доставки гуманитарных грузов, подчеркнули в Министерстве иностранных дел Украины.

7 ноября Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста России из-за очередного "гуманитарного конвоя", направленного на временно оккупированный Донбасс, информирует пресс-служба МИД.

В ведомстве отметили, что российская сторона сегодня незаконно ввезла "гумконвой" на Донбасс через закрытые Украиной пограничные пункты "Изварино" и "Успенка". 

"Российский груз в который раз перемещен на территорию нашего государства с нарушением норм и принципов международного права, действующих двусторонних соглашений, законодательства Украины и ранее согласованных модальностей доставки гуманитарных грузов, которые среди прочего предусматривают сопровождение легальных гуманитарных грузов представителями Международного комитета Красного Креста", – сказано в релизе.

Так называемый гумконвой не был оформлен украинскими пограничниками и таможенниками, подчеркнули в МИД. 

"Требуем от российской стороны в дальнейшем, при организации "гуманитарных конвоев", запланированных на 14 ноября, 21 ноября, 28 ноября, 5 декабря и 12 декабря 2019 года, неуклонно придерживаться международного права, законодательства Украины и своих международных обязательств", – подытожили в министерстве. 

РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают украинские пограничники, таможенники или представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

Сегодня Россия ввезла на Донбасс 90-й "гуманитарный конвой". Предыдущий был отправлен на Донбасс 17 октября. Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил, что межведомственной группе не удалось осмотреть груз в 36 российских грузовиках, которые двумя колоннами проследовали через пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк". 18 октября Киев направил Кремлю ноту протеста из-за отправки Россией на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей очередного так называемого гуманитарного конвоя.