$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россияне могут использовать фосфорные боеприпасы в Мариуполе – британская разведка

Россияне могут использовать фосфорные боеприпасы в Мариуполе – британская разведка Фосфорные боеприпасы – тип зажигательных боеприпасов, снаряженных белым фосфором
Фото: depositphotos.com

Разведка Великобритании считает, что есть высокая возможность использования российскими войсками фосфорных боеприпасов в Мариуполе Донецкой области. Об этом говорится в ежедневном сообщении разведки в Twitter по ситуации в Украине.

"Предыдущее применение российскими войсками фосфорных боеприпасов в Донецкой области повышает вероятность их будущего применения в Мариуполе, поскольку боевые действия за город усиливаются", – отметили в разведке.

В спецслужбе напомнили, что российские обстрелы продолжаются в Донецкой и Луганской областях, украинские силы отразили несколько обстрелов. В результате были уничтожены российские танки, автомобили и артиллерийское оборудование.

"Продолжающееся использование Россией неуправляемых бомб снижает ее способность различать цели при наведении и нанесении ударов, в то же время значительно увеличивая риск дальнейших жертв среди гражданского населения", – добавили в ведомстве.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Фосфорные боеприпасы – тип зажигательных боеприпасов, снаряженных белым фосфором или зажигательными веществами на основе белого фосфора в смеси с другими веществами. 

Согласно международному законодательству, фосфорные боеприпасы разрешены к применению по военным объектам. Однако Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны запрещает использовать фосфорные заряды, если есть опасность для гражданского населения.