$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты сбросили на Мариуполь фосфорные бомбы – "Азов"

Оккупанты сбросили на Мариуполь фосфорные бомбы – "Азов" За сутки бойцы "Азова" уничтожили в городе склад с боекомплектом оккупантов и подбили два российских танка
Фото: ЕРА
Российские оккупанты сбросили на Мариуполь запрещенные фосфорные бомбы. Об этом 6 апреля сообщил в Telegram замкомандира полка "Азов" Святослав Паламар (позывной Калина).

"Ту беду, которую они сделали с Мариуполем, трудно описать словами. Потому что кроме всех сброшенных бомб и всех ракет добавились фосфорные бомбы, которые они сбрасывают на наши позиции. Не знаю, что эти ублюдки хотят сделать с городом, но они уничтожают все и всех оставшихся в городе Мариуполь", – рассказал Паламар.

Он также отметил, что за сутки бойцы "Азова" уничтожили склад с боекомплектом оккупантов и подбили два российских танка.

"Борьба за украинский Мариуполь продолжается", – добавил военнослужащий.

Кроме того, Паламар сообщил, что по состоянию на сегодняшний день пятеро бойцов "Азова", которые обороняют Мариуполь, заключили брак со своими возлюбленными.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Российские войска не смогли взять штурмом Мариуполь и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня жилые кварталы. Власти Мариуполя считают, что оккупанты хотят захватить город, чтобы "пробить коридор" из Ростовской области РФ в оккупированный Крым.

Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов. Около трех недель – до 14 марта – эвакуация из города не проводилась из-за постоянных обстрелов со стороны российских оккупационных войск. Затем у жителей появилась возможность покинуть город на частном транспорте по специальному коридору.

По информации Госстата Украины, до полномасштабного российского вторжения в Мариуполе проживало около 450 тыс. человек. В нем остается, по подсчетам мэрии, около 130 тыс. человек. По данным местных властей на 28 марта, в городе погибло около 5 тыс. жителей, из них около 210 – дети. Кроме того, множество людей похитили и депортировали на оккупированные территории или в РФ россияне.

6 апреля горсовет Мариуполя сообщил, что в городе начали работать российские мобильные крематории, чтобы "уничтожить любые свидетельства преступлений своей армии".

На восстановление разрушенного российскими оккупантами Мариуполя понадобится как минимум $10 млрд, подсчитали в местном горсовете.