$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россияне скинули ФАБ-500 на Нью-Йорк, ударили авиаракетой по Авдеевскому коксохиму. Фото photo icon

Россияне скинули ФАБ-500 на Нью-Йорк, ударили авиаракетой по Авдеевскому коксохиму. Фото Россияне обстреливают Донецкую область из артиллерии, сбрасывают ракеты и авиабомбы
Фото: Павло Кириленко / Донецька ОДА (ОВА)
В Донецкой области за прошедшие сутки зафиксированы массированные обстрелы и авиаудары российских оккупантов, ранен один человек – в городе Часов Яр. Об этом сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко утром 23 июня.

Вечером 22 июня россияне нанесли ракетный удар по Черкасской общине – повреждено здание АЗС.

На донецком направлении зафиксированы артобстрелы Красногоровки, Константиновки и Зоряного Марьинской общины. В Кураховской общине повреждено 22 дома в Кураховке. Утром враг ударил авиаракетой по Авдеевке – попал в район Авдеевского коксохимического завода.

На горловском направлении в Торецкой общине повреждены два дома: в Торецком и Пивничном. На Нью-Йорк россияне сбросили авиабомбу ФАБ-500 – "к счастью, она не разорвалась", отметил Кириленко.

В Часовоярской общине повреждены две многоэтажки, один частный дом и два нежилых помещения.

На лисичанском направлении повреждены два дома в Лиманской общине: в Торском и Заречном. Еще один дом поврежден в Северске.

На волновахском направлении под обстрелами – Новоукраинка Угледарской общины и Нескучное Великоновоселковской общины.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, рассказали в оборонном ведомстве 19 июня.

Президент Владимир Зеленский рассказал в интервью, опубликованном 21 июня, что контрнаступление украинских войск продвигается медленнее, чем хотелось бы, но власти страны оценивают его ход положительно.