$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российская Федерация пошла по так называемому сирийскому сценарию – Подоляк

Российская Федерация пошла по так называемому сирийскому сценарию – Подоляк Подоляк: Эта тактика направлена на максимальное запугивание населения Украины
Фото: Михаил Подоляк / Facebook
Бомбардируя гражданское население в Украине, Россия идет по "сирийскому сценарию". Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью телеканалу "Настоящее время", опубликованном 9 марта.

"Безусловно, Российская Федерация пошла по так называемому сирийскому сценарию. Она создает для мирного населения, мирной инфраструктуры своего рода "котлы" для того, чтобы отсечь их от цивилизационных условий жизни: продукты питания, медикаменты, эвакуация женщин, детей и так далее. Это понятно", – сказал Подоляк.

По его словам, Россия рассчитывает, что напуганное бомбардировками население начнет оказывать давление на украинские власти, которые в итоге будут вынуждены пойти на уступки требованиям РФ.  

"Эта тактика направлена на максимальное запугивание населения Украины. Которое в свою очередь должно жестко давить на правительство Украины, а то должно будет после этого подписать невыгодные условия, предложенные РФ. Эта тактика понятна, она неоднократно применялась Российской Федерацией, когда она не имела достаточно весомых военных успехов", – отметил  Подоляк.

Война России против Украины. Главное

Контекст

В Сирии с 2011 года продолжается военный конфликт. В боевых действиях в разное время участвовали правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", а также вооруженные силы РФ, США, Ирана и Турции. В этом конфликте Россия поддерживает правительственные силы, подконтрольные главе государства Башару Асаду.

Конфликт унес жизни более 350 тыс. человек. Почти половина населения страны была вынуждена бежать из своих домов, 5 млн человек уехали за границу, сообщал в октябре 2021 года канал Al Jazeera.