$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские кадровые военные сегодня обстреливали позиции ВСУ из РСЗО "Град" и 152-мм артиллерии – волонтер Кабакаев

Российские кадровые военные сегодня обстреливали позиции ВСУ из РСЗО "Град" и 152-мм артиллерии – волонтер Кабакаев Кабакаев: Обстрелы идут очень плотные, наши морпехи держат удар и не дают повод думать о попытках наступления
Фото: uacrisis.org

Волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщил, что на мариупольском направлении тяжелая ситуация, а обстрелами украинской армии занимаются кадровые военные РФ.

На мариупольском направлении тяжелая ситуация, однако морская пехота держит удар и не дает повода боевикам думать о наступлении. Об этом сообщил волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев на своей странице в Facebook.

"Российские кадровые военные сегодня обстреливали целый день позиции ВСУ из РСЗО "Град" и 152-мм артиллерии. Еще с зимы 2014–2015 годов там плотно укрепились кадровики. Есть закрытые поселки, в которых командование и техника, которую привезли из РФ, и периодически она выезжает на определенные позиции и в другие города. Обстрелы идут очень плотные, наши морпехи держат удар и не дают повод думать о попытках наступления", – написал он.

2 февраля 2017 года прошло инициированное Украиной открытое заседание Совета Безопасности ООН, в ходе которого страны-члены обсудили резкое обострение боевых действий в районе Авдеевки в Донецкой области.

Новоназначенный американский представитель в ООН Никки Хейли заявила, что США поддерживают Украину и не снимут антироссийские санкции до возвращения Крыма.

Представитель Украины Владимир Ельченко в ходе выступления призвал Россию перестать "разводить террористические армии" на востоке Украины. Он подчеркнул, что ухудшение ситуации в Авдеевке показало: Россия и ее сообщники продолжают подрывать мирный процесс на Донбассе.

В ответ представитель РФ Виталий Чуркин заявил, что делегация Украины в ООН "продолжает идти тропой войны", а Киев "пытается воспользоваться спровоцированными им самим боевыми столкновениями" как поводом для отказа от выполнения Минских договоренностей.

29 января на востоке Украины в районе Авдеевки обострилась ситуация, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. Интенсивные боевые действия с применением реактивных систем залпового огня "Град" продолжались с небольшим перерывом 30 и 31 января. По сообщению штаба АТО, с начала обострения ситуации в Авдеевке погибли 14 украинских военных.