$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российские оккупанты спешно переходят к обороне, минируют берег реки Ингулец – Генштаб ВСУ

Российские оккупанты спешно переходят к обороне, минируют берег реки Ингулец – Генштаб ВСУ Враг деморализован, пишет Генштаб ВСУ
Фото: Оперативне командування "Південь"/Operational Command “South” / Fаcebook

В южной части Украины российские оккупанты сосредоточились на обороне захваченных позиций. Об этом 31 мая проинформировал в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На южнобугском направлении враг ведет оборону и проводит минирование побережья реки Ингулец на участках возможных действий подразделений наших войск. Ведет контрбатарейную борьбу. Нанес авиационные удары с привлечением армейской авиации в районе населенного пункта Давыдов Брод Херсонской области", – говорится в сообщении.

Украинские военные отметили, что "враг деморализован, терпит потери, на отдельных направлениях поспешно переходит к обороне".

"Защитники и защитницы Украины продолжают защищать нашу землю, постепенно оттесняя захватчиков с временно захваченных территорий Украины", – подчеркнули в ВСУ.

Также, по данным Генштаба, в Черном море "продолжает находиться в готовности к использованию один носитель высокоточного оружия, фрегат "Адмирал Макаров", имеющий на борту до восьми крылатых ракет типа "Калибр".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля Россия полномасштабно вторглась в Украину с севера, востока и юга.

В начале апреля захватчиков вытеснили из северных областей Украины, сейчас бои идут на Донбассе, в Харьковской области и в южных регионах Украины.