$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Беларуси с баз хранения снимают танки и БМП, их могут передать российским оккупантам – Генштаб ВСУ

В Беларуси с баз хранения снимают танки и БМП, их могут передать российским оккупантам – Генштаб ВСУ БМП предусмотрена для поддержки пехоты
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь / Fаcebook (архив)

В Беларуси вооруженные силы сосредоточились на усилении границы с Украиной. Об этом 31 мая проинформировал в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На волынском и полесском направлениях обстановка изменений не претерпела. Признаков формирования противником наступательных группировок не выявлено. Основные усилия вооруженных сил Республики Беларусь сосредотачиваются на усилении охраны государственной границы", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба ВСУ, "отмечено снятие с баз хранения Республики Беларусь танков и боевых машин пехоты" (БМП, предназначена для поддержки пехоты).

"Не исключается их дальнейшая передача вооруженным силам Российской Федерации с целью пополнения текущих потерь", – объяснил украинские военные.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

С начала открытой войны против Украины российская армия по состоянию на 31 мая потеряла, по данным Генштаба ВСУ, 1358 танков и 3302 боевые бронированные машины.

Контекст

24 февраля, когда Россия полномасштабно вторглась в Украину, оккупационные войска заходили в том числе с территории Беларуси.

В начале апреля захватчиков вытеснили из северных областей Украины, они ушли в том числе в Беларусь, откуда были переброшены в Россию и дальше на украинскую территорию для дальнейших боевых действий.

26 мая на совещании по вопросам обеспечения военной безопасности находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости "немедленно создавать" новое оперативное командование вооруженных сил Беларуси на юге страны, рядом с Украиной.