$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Брестскую область Беларуси перемещен дивизион установок "Искандер-М" – Генштаб ВСУ

В Брестскую область Беларуси перемещен дивизион установок "Искандер-М" – Генштаб ВСУ Россия неоднократно обстреливала Украину с территории Беларуси
Фото: EPA
В Брестской области Беларуси размещен дивизион установок "Искандер-М". Об этом 28 мая сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook.

"В район населенного пункта Лунинец Брестской области перемещен дивизион ОТРК "Искандер-М". Сохраняется угроза нанесения ударов по объектам инфраструктуры и подразделениям сил обороны с территории Республики Беларусь", – говорится в сообщении.

На волынском и полесском направлениях определенные подразделения вооруженных сил Беларуси продолжают выполнять задачи по усилению охраны белорусско-украинской границы, отметили в Генштабе.

"Указанная группировка усилена маневровыми группами радиоэлектронной борьбы, действующими вдоль государственной границы Украины. Продолжается подготовка офицеров запаса для нужд комплектования подразделений военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны в учебных заведениях Беларуси", – сообщили в ведомстве.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

За несколько дней до начала полномасштабного вторжения РФ министр обороны Беларуси заверял главу Минобороны Украины, что угроз Украине со стороны Беларуси нет

Российские войска с 24 февраля заходили в Украину в том числе из Беларуси. В апреле ВСУ вытеснили российские войска с северных областей страны, оккупанты отошли на территорию Беларуси, где, в том числе, продавали и отправляли домой награбленное в Украине. Оттуда были передислоцированы на российскую территорию и затем снова в Украину.

Также с территории Беларуси Россия периодически запускает по украинским объектам ракеты.

Западные страны считают Беларусь соучастницей РФ в агрессии против Украины и вводят санкции не только против России, но и против Беларуси.