$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Войска РФ разместили дивизион установок "Искандер-М" в Беларуси в 50 км от украинской границы – Генштаб ВСУ

Войска РФ разместили дивизион установок "Искандер-М" в Беларуси в 50 км от украинской границы – Генштаб ВСУ Генштаб сообщил о растущей угрозе обстрелов Украины с территории Беларуси
Фото: EPA (архив)
Генштаб Вооруженнных сил Украины сообщил о растущей угрозе обстрелов российскими войсками объектов в Украине с территории Беларуси. Об этом говорится в сводке Генштаба, опубликованной в Facebook утром 24 мая.

По данным Генштаба, на Волынском и Полесском направлениях определенные подразделения белорусских вооруженных сил продолжают выполнять задачи по прикрытию участка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях Беларуси.

"Возрастает угроза нанесения ракетных и авиационных ударов по объектам нашего государства с территории Республики Беларусь. Агрессор переместил дивизион ОТРК "Искандер-М" в Брестскую область на расстояние до 50 километров от государственной границы Украины", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

За несколько дней до начала полномасштабного вторжения РФ министр обороны Беларуси заверял главу Минобороны Украины, что угроз Украине со стороны Беларуси нет

Российские войска с 24 февраля заходили в Украину в том числе из Беларуси. В апреле ВСУ вытеснили российские войска с северных областей страны, оккупанты отошли на территорию Беларуси, где, в том числе, продавали и отправляли домой награбленное в Украине. Оттуда были передислоцированы на российскую территорию и затем снова в Украину.

Также с территории Беларуси Россия периодически запускает по украинским объектам ракеты.

Западные страны считают Беларусь соучастницей РФ в агрессии против Украины и вводят санкции не только против России, но и против Беларуси.