$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский суд заочно рассмотрит дело россиянина, которого обвиняют в участии в АТО в составе "Азова"

Российский суд заочно рассмотрит дело россиянина, которого обвиняют в участии в АТО в составе "Азова" Следком РФ обвинил россиянина в участии в АТО на Донбассе в составе "Азова"
Фото: sledcom.ru

Следственный комитет РФ утверждает, что россиянин Артем Широбоков был участником "Правого сектора" и "Азова", а также принимал участие в боевых действиях на востоке Украины.

Россиянина Артема Широбокова будут заочно судить в РФ по обвинению в  участии в боевых действиях на Донбассе на стороне украинских военных. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Широбокову заочно предъявлено обвинение  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях).

"По данным следствия, Широбоков выехал в Украину еще в начале 2014 года. Являясь приверженцем радикальных националистических взглядов он вступил в ряды  "Правого сектора" и в его составе до начала мая 2014 года принимал активное участие в антиправительственных и националистических акциях, проводимых в Киеве, Харькове и других городах Украины", – заявили в Следкоме.

Затем, как утверждают в СК РФ, он вступил в ряды добровольческого батальона "Азов", в составе которого в 2014–2015 годах принимал участие в боевых действиях. 

"Выполняя приказы командиров батальона, Широбоков вел стрельбу из автоматического огнестрельного оружия по ополченцам "ДНР" и мирному населению. За участие в боевых действиях в качестве наемника он получал материальное вознаграждение", – заявили в СК РФ.

В сообщении указано, что Широбоков находится в Украине.

"Это первое уголовное дело в следственной практике СК России, заочно направленное в суд в отношении лица, обвиняемого в наемничестве", – отметили в Следкоме.

22 января 2015 года в РФ был запрещен "Правый сектор" и еще ряд украинских организаций. Признания этих организаций экстремистскими и запрета их деятельности на территории России потребовала генпрокуратура РФ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.