$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

С августа заработает международный реестр убытков от агрессии РФ – Минюст Украины

С августа заработает международный реестр убытков от агрессии РФ – Минюст Украины Россия нанесла ущерб инфраструктуре Украины на $147,5 млрд
Фото: EPA
Международный реестр убытков, которые страна-агрессор РФ причинила Украине, заработает с августа этого года. Об этом заявила заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра, сообщает 23 мая пресс-служба Минюста.

"Мы уже перешли от политических деклараций к юридически обязывающим документам. Собственно, договор, подписанный в Рейкьявике, – это документ, который возлагает определенные обязательства на стран-подписантов", – рассказала Мудра.

На сегодняшний день продолжается процедура создания органов управления договора, сообщила чиновница. Она отметила, что это будет международная организация, в которой будет работать:

  • секретариат, который будет заниматься сбором информации о доказательствах нанесенного ущерба;
  • правление, которое будет верифицировать собранные доказательства и включать заявки в сам реестр;
  • конференция участников сторон, которая будет состоять из всех участников договора, назначать исполнительного директора и принимать правила и процедуры работы реестра убытков.

"Украина будет играть в этом вопросе ключевую роль. Поскольку исполнительным директором может быть исключительно кандидатура, предложенная Украиной. Также свою кандидатуру Украина подает в правление этого реестра, а еще будет представлена в конференции сторон", – объяснила заместитель министра.

Реестр будет включать заявки всех лиц – пострадавших в результате агрессии РФ и доказательную базу по этим заявкам, отметили в министерстве. Следующим шагом должно стать создание компенсационной комиссии, которая будет иметь компетенцию рассматривать такие заявки и присуждать суммы возмещения убытков, добавили в ведомстве.

"Планируем, чтобы на полную реестр заработал с августа этого года. К этому времени согласуем все шаги по созданию органов управления и финансированию этой организации", – заявила Мудра.

Контекст
По данным Киевской школы экономики на 17 мая, Россия нанесла ущерб инфраструктуре Украины на $147,5 млрд. В частности, повреждено или разрушено почти 160 тыс. жилых домов.