$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С начала полномасштабной войны почти треть украинцев стали перемещенными лицами – Международная организация по миграции

С начала полномасштабной войны почти треть украинцев стали перемещенными лицами – Международная организация по миграции Из-за войны Украину покинуло около 6 млн человек
Фото: ЕРА

Полномасштабное вторжение России в Украину вызвало самый масштабный миграционный кризис со времен Второй мировой войны. Об этом 23 августа сообщил портал управления ООН по координации гуманитарных вопросов ReliefWeb, ссылаясь на информацию Международной организации по миграции (МОМ).

По информации Госстата, население Украины на 1 января составляло 44,1 млн человек. По оценкам экспертов, с начала полномасштабного вторжения российских войск 6,6 млн украинцев бежали из страны, еще 6,6 млн являются внутренне перемещенными лицами.

"Это представляет собой перемещение почти одной трети населения страны, что делает его одним из крупнейших кризисов перемещения людей в современном мире", – отметили в МОМ.

Если учитывать перемещенных лиц, раненых и тех, кто иным образом пострадал в результате полномасштабного вторжения, эксперты считают, что более 17,7 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи.

Сайт управления верховного комиссара ООН по правам человека информирует, что за пределы Украины с началом боевых действий выехало более 11 млн чел, примерно за это же время вернулось 4,7 млн. Сейчас в Европе зарегистрировано более 6 млн украинцев.

Из европейских стран больше всего украинцев приняла Польша – 1,3 млн, Германия – 670 тыс. и Чехия – 470 тыс.

Более 2 млн жителей Украины пересекли границу России и Беларуси, но данными о том, сколько из них сделали это добровольно и сколько потом выехали в другие страны, ООН не располагает.

По состоянию на 15 августа мониторинговая миссия ООН по правам человека подтвердила гибель 5514 и ранение 7698 украинцев в ходе войны с Россией. При этом в организации считают, что фактическое число значительно выше. Большинство жертв зафиксировано на востоке Украины, где продолжаются самые интенсивные боевые действия.

Контекст

14 июня президент Украины признал, что не вправе звать домой украинских беженцев, покинувших страну после начала полномасштабного вторжения России. "Война продолжается. Ситуация еще опасная в нескольких регионах. Я не могу просить людей возвращаться", – сказал он на пресс-конференции, организованной датской медиагруппой Berlingske. По его словам, планировать ли обратный путь сегодня – это выбор каждого из беженцев. "Но мы рассчитываем на каждого из вас, на всех украинцев, где бы вы ни были", – добавил президент.