$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С начала суток погибли двое украинских военных – штаб АТО

С начала суток погибли двое украинских военных – штаб АТО Силы АТО открывали огонь в ответ
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

В штабе антитеррористической операции заявили, что боевики с начала суток нарушили режим тишины 23 раза. Погибли двое украинских военных, еще двое получили ранения.

Двое украинских военных погибли и еще двое получили ранения в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины 3 апреля с начала суток по состоянию на 18.00. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

В штабе заявили, что боевики с начала суток нарушили режим тишины 23 раза.

"Невзирая на достигнутые договоренности трехсторонней группы о режиме прекращения огня, российско-оккупационные войска продолжают осуществлять провокационные обстрелы позиций Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении.

Наибольшую активность боевики проявили на донецком направлении, где из минометов 120 мм и 82 мм обстреляли позиции вблизи Авдеевки и шахты "Бутовка".

"Из гранатометов и стрелкового оружия обстреливали защитников Песок, Верхнеторецкого, Южного и Авдеевки. Из крупнокалиберных пулеметов вели огонь в районе Каменки. Из стрелкового оружия открывался огонь вблизи Зайцево", – информируют в штабе.

На мариупольском направлении боевики обстреливали из крупнокалиберных пулеметов украинских военных возле Широкино, Чермалыка и Красногоровки, из стрелкового оружия – опорные пункты ВСУ в районе Водяного и Богдановки. На луганском направлении боевики обстреливали из 120-мм минометов украинские позиции вблизи Крымского.

"В отдельных случаях, чтобы пригасить огневую активность врага, силы АТО открывали огонь в ответ", – отмечается в сообщении.

Трехсторонняя контактная группа 29 марта согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен был вступить в силу 1 апреля.

1 апреля утром в Минобороны Украины сообщили, что боевики нарушают режим тишины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.