$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сарган сообщила, что ГПУ отказалась выдать России члена "Правого сектора"

Сарган сообщила, что ГПУ отказалась выдать России члена "Правого сектора" По словам Сарган, Россия добивается выдачи члена "Правого сектора"
Фото: ПРАВИЙ СЕКТОР / Facebook

В России члена "Правого сектора", которого ГПУ отказалась экстрадировать из Украины, хотят привлечь к уголовной ответственности за участие в войне на Донбассе, сообщила спикер генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отказалась выдать России члена "Правого сектора", которого там хотят привлечь к уголовной ответственности за участие в войне на Донбассе, написала в Facebook спикер генпрокурора Украины Лариса Сарган.

"Сегодня заместителем генерального прокурора Евгением Ениным было принято решение об отказе в выдаче в Российскую Федерацию члена "Правого сектора" С., который привлекается в РФ к уголовной ответственности за участие в войне за независимость Украины. Как и обещал Евгений Енин, ни один настоящий доброволец никогда не будет отдан в лапы агрессора", – отметила она, не указав имени этого добровольца.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

"Правый сектор" появился во времена Евромайдана. В июле 2014 года был создан Добровольческий украинский корпус "Правый сектор", который участвует в войне на Донбассе.