$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сайдик: Перемирие на Донбассе продолжает приносить результаты, несмотря на некоторое обострение в последние дни

Сайдик: Перемирие на Донбассе продолжает приносить результаты, несмотря на некоторое обострение в последние дни Сайдик: Результаты последних заседаний контактной группы внушают определенный оптимизм
Фото: EPA

По словам спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартина Сайдика, за последние две недели на востоке Украины не было зарегистрировано ни одной жертвы среди гражданского населения.

Несмотря на обострение ситуации, перемирие на Донбассе приносит результаты, уверен спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик. Об этом он сказал журналистам в Минске по итогам заседания группы 4 сентября, пишет "Интерфакс-Украина".

"Результаты последних заседаний контактной группы внушают определенный оптимизм. Перемирие, согласованное ТКГ и вступившее в силу 21 июля, продолжает приносить результаты, несмотря на некоторое обострение ситуации в последние дни", – сказал он.

Сайдик, ссылаясь на данные специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, заявил, что за последние две недели, не было зарегистрировано ни одной жертвы среди гражданского населения.

Также спецпредставитель отметил положительную динамику имплементации договоренностей о восстановлении моста в Станице Луганской.

"В частности, на данный момент разминирование подходов к мосту завершено. Производится демонтаж фортификационных сооружений, что позволит начать подготовку и проведение ремонта", – сказал он.

По информации Сайдика, на заседании контактная группа также обсудила перспективы возобновления разведения сил и средств в Золотом и Петровском, вопросы водоснабжения, перспективы обмена удерживаемыми лицами, амнистии и местных выборов.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала с 21 июля по 2 августа около 6 тыс. нарушений режима перемирия.

2 сентября в результате обстрелов боевиками позиций Вооруженных сил Украины на Донбассе погиб украинский военный, информировали в штабе операции Объединенных сил. 3 сентября на Донбассе были ранены четверо украинских бойцов.