$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

СБУ блокировала в Харьковской области схему по финансированию боевиков "ЛНР"

СБУ блокировала в Харьковской области схему по финансированию боевиков "ЛНР" Подозреваемые закупали на временно оккупированной территории подакцизные товары
Фото: Служба безпеки України / Facebook

По данным СБУ, подозреваемые незаконно перемещали на подконтрольную украинской власти территорию контрафактный товар, деньги от реализации которого попадали к террористам "ЛНР".

Сотрудники Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили местных предпринимателей, которые финансировали незаконные вооруженные формирования террористической организации "ЛНР", сообщила 25 февраля пресс-служба СБУ в Facebook.

По данным спецслужбы, подозреваемые систематически закупали на временно оккупированной территории Луганской области подакцизные товары, в частности табачные изделия. Контрафактный товар незаконно перемещался на подконтрольную украинской власти территорию, а деньги, полученные от его реализации, использовались для финансирования боевиков "ЛНР".

"Правоохранители задержали курьера при прохождении таможенного досмотра в международном аэропорту Харьков при попытке вывезти очередную партию продукции в одну из соседних стран. Также вблизи населенного пункта Станица Луганская задержан еще один фигурант дела, который пытался незаконно переместить контрафактные изделия с временно оккупированной территории Луганской области", – сообщили в СБУ.

Начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы).