$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ передала дело о государственной измене нацгвардейца в суд

СБУ передала дело о государственной измене нацгвардейца в суд Военного обвиняют в передаче секретных данных России
Фото: ssu.gov.ua
Военнослужащего обвиняют в том, что он за деньги передавал российским кураторам информацию о дислокации подразделения, личном и подвижном составе, а также об иностранных инструкторах.

В Борисполе Киевской области будут судить военнослужащего Национальной гвардии, который подозревается в государственной измене. Об этом 1 февраля сообщает пресс-центр СБУ.

СБУ завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении военнослужащего Нацгвардии, который подозревается в государственной измене. Обвинительный акт направлен в Бориспольский горрайонный суд.

Во время досудебного расследования следователи СБУ установили, что военнослужащий Нацгвардии Украины был завербован сотрудниками спецслужб Российской Федерации.

"Исполняя задачи кураторов, фигурант передавал информацию о дислокации подразделения Нацгвардии, имеющемся личном и подвижном составе. Он также предоставлял сведения об участии иностранных инструкторов в учениях, где он проходил службу, их личные данные, за что получал материальное вознаграждение", – говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что эти действия наносят ущерб обороноспособности и информационной безопасности Украины.

Военнослужащему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Контрразведка СБУ в течение 2020 года начала 304 уголовных производства, в том числе 76 – по признакам государственной измены.