$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ показала видео допроса боевика "ЛНР", который вел разведку позиций ВСУ

СБУ показала видео допроса боевика "ЛНР", который вел разведку позиций ВСУ

Мужчина оказался участником одного из подразделений "народной милиции ЛНР"


Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины допросила боевика "ЛНР", который надел повязку Совместного центра по вопросам координации и контроля режима прекращения огня (СЦКК) и вел наблюдение за позициями ВСУ. Об этом сообщил 14 октября пресс-центр СБУ.

В спецслужбе утверждают, что мужчина оказался участником одного из подразделений "6-го отдельного мотострелкового казачьего полка имени атамана Матвея Платова народной милиции ЛНР".

"Задержанный – выходец из Алчевска, бывший уголовник, который подозревается в совершении умышленного убийства в 2010 году. В 2014 году он вступил в ряды бандформирования "Брянка СССР". Далее "служил" в минометном взводе и активно участвовал в сопротивлении силам АТО/ООС в Луганской области. В частности, обстреливал из миномета позиции украинских военных в Попасной и Золотом", – рассказали оперативники.

Во время задержания боевик был вооружен пистолетом с двумя магазинами, у него были военный билет и удостоверение СЦКК. В СБУ напомнили, что носить оружие сотрудникам СЦКК запрещено.

Следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Во время допроса, видео которого СБУ опубликовала в YouTube, задержанный заявил, что при нем был пистолет Макарова. Он утверждает, что оружие взял "без ведома руководства, нарушив внутренние правила".  

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Контекст

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Утром 13 октября 2021 года незаконные вооруженные формирования России на Донбассе совершили провокацию во время заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта (ТКГ). Группа вооруженных лиц с повязками СЦКК под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляла разведку оставленных позиций Вооруженных сил Украины, сообщила украинская делегация в ТКГ. 

Оперативная группа ВСУ задержала одного из членов незаконных вооруженных формирований РФ – гражданина России Андрея Косяка, рассказали в ТКГ. Российский паспорт Косяк получил в феврале 2021 года в Ростовской области, уточнил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.