$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ предотвратила продажу в Россию украденных в Украине запчастей к МиГ-29

СБУ предотвратила продажу в Россию украденных в Украине запчастей к МиГ-29 Сотрудники СБУ заблокировали продажу оккупантам военного оборудования, украденного со склада в Днепре
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении жителей города Днепр, которые, по данным спецслужбы, планировали продать в Россию запчасти к истребителям МиГ-29. Об этом 4 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

В СБУ уточнили, что украинцы хотели продать стране-агрессору стартер-генераторы и авианасосы с запчастями к многоцелевым истребителям МиГ-29 на сумму более 10 млн грн.

Спецслужба заявляет, что к подготовке сделки был причастен днепропетровский уголовник, который в 2019 году украл такое оборудование со склада компании-производителя. Затем он, как утверждает следствие, передал военную продукцию знакомому предпринимателю для "хранения и последующего сбыта".

В СБУ установили, что бизнесмен длительное время прятал авиазапчасти на своей станции техобслуживания, а затем разместил объявление на специализированном сайте в целях продать комплектующие.

"По информации СБУ, опубликованной "рекламой" заинтересовались представители военно-промышленного комплекса РФ, которые подыскивали такие запчасти для боевых самолетов страны-агрессора", – отмечают в спецслужбе.

Там добавили, что сотрудники СБУ задокументировали факты преступной деятельности и заблокировали продажу военного оборудования оккупантам. В ходе обысков на СТО предпринимателя-фигуранта были изъяты 10 авианасосов, два стартер-генератора и 1 тыс. дополнительных комплектующих.

Как подтвердила инициированная спецслужбами экспертиза, это авиационное оборудование технически исправно для применения в боевых условиях, после чего было принято решение суда о передаче соответствующей продукции для нужд украинских военных (самолеты МиГ-29 используются и Воздушными силами ВСУ).

Было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

В настоящее время продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. В СБУ добавили, что фигуранты могут получить до 12 лет тюрьмы.