$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ расследует гибель пятилетнего ребенка на Донбассе как теракт

СБУ расследует гибель пятилетнего ребенка на Донбассе как теракт Следствие ведется в рамках уголовного производства, открытого по ст. 258 Уголовного кодекса Украины, сообщили в СБУ
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Служба безопасности Украины расследует смерть пятилетнего мальчика, который погиб в поселке Александровское Донецкой области, находящемся под контролем боевиков "ДНР", в результате взрыва боеприпаса. Об этом 16 апреля сообщили "Новости Донбасса" со ссылкой на пресс-секретаря управления СБУ в Донецкой и Луганской областях Галину Прищепу.

"В рамках ранее открытого уголовного производства мы проводим проверку данного факта", – отметила пресс-секретарь.

Следствие ведется в рамках уголовного производства, открытого по ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

По информации издания, в ГУ Нацполиции Донецкой области не расследуют происшествие.

Контекст

Боевики "ДНР" 3 апреля обвинили украинскую армию в применении беспилотника, "снаряженного взрывным устройством", в результате чего 2 апреля в поселке Александровское якобы погиб ребенок 2016 года рождения. Аналитики StopFake проанализировали сообщения жителей в местных пабликах в соцсетях и связались с жителями Александровского и очевидцами инцидента. Они рассказали, что ребенок в том населенном пункте действительно погиб, но он подорвался на мине, которую нашел в гараже.

Украинская делегация в ТКГ сообщила, что расстояние от Александровского до линии соприкосновения – около 15 км, и это ставит под сомнение возможность использования на таком расстоянии беспилотника. Украина попросила ОБСЕ проверить информацию о гибели ребенка.

Представители ОБСЕ связались по телефону с бабушкой погибшего мальчика. Она рассказала, что во второй половине дня 2 апреля услышали звук взрыва, вышла на улицу и увидела внука лежащим на земле. На стене дома и на заборе женщина заметила следы от осколков. В донецком морге ОБСЕ сообщили, что ребенок умер от взрывной травмы и множественных осколочных ранений.

Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что фейки об убитых детях – неотъемлемая часть российских психологических операций против Украины. По словам спикера украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Алексея Арестовича, пятилетний ребенок погиб от взрывного устройства, которое он нашел у себя во дворе

В официальном заявлении Министерства обороны Украины, опубликованном 6 апреля, говорится, что гибель мальчика может быть использована Россией как новый повод для вторжения. "Особенно цинично захожие россияне и коллаборационисты используют тему детей. От "распятого мальчика" в 2014-м до трагической гибели на днях ребенка от неустановленного взрывного устройства на оккупированной территории вдали от линии фронта. […] К счастью, мир уже научился адекватно оценивать идиотский фикшн из Останкино. Если же для Кремля подобные выдумки – это поиск "казуса белли", международное сообщество должно отнестись к этому со всей серьезностью", – настояли в Минобороны.