Потери российских оккупантов
1 275 980

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 763

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

СБУ сообщила экс-чиновнику о подозрении в том, что он формирует "российский батальон" из жителей Херсонской области

СБУ сообщила экс-чиновнику о подозрении в том, что он формирует "российский батальон" из жителей Херсонской области Бывший одесский спасатель подозревается в работе на оккупантов
Фото: myrotvorets.center
Служба безопасности Украины заявила 29 марта, что собрала доказательную базу на коллаборанта, который помогает россиянам на временно оккупированной части юга Украины.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Фигурантом является бывший высокопоставленный чиновник из Одесской области Александр Коротаев. Ранее он был заместителем начальника Главного управления МЧС (Министерства по чрезвычайным ситуациям, сейчас ГСЧС – Государственная служба по чрезвычайным ситуациям) в Одесской области.

По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения он переехал во временно оккупированную Херсонскую область, где присоединился к местной оккупационной администрации и по доверенности коллаборанта Владимира Сальдо формировал новый военный батальон для россиян.

В состав этой группировки оккупанты пытались принудительно мобилизовать максимальное количество местных жителей, говорится в сообщении.

По данным СБУ, подозреваемый лично агитировал граждан вступать в ряды оккупантов и воевать против Украины. Кроме того, в своих публичных выступлениях перед людьми он оправдывает вооруженную агрессию России, временный захват Крыма и военные преступления россиян, говорится в сообщении.

На основании собранных улик следователи СБУ сообщили ему о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 7 ст. 111-1 (добровольное участие гражданина Украины в незаконных вооруженных или военизированных формированиях, созданных на временно оккупированной территории);
  • ч. 1 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников).

В настоящее время подозреваемый скрывается на временно оккупированной территории на юге Украины, отметили в СБУ.

Контекст
По данным Офиса генерального прокурора на 29 марта, с начала полномасштабного вторжения в Украину зафиксировано 16 895 преступлений против национальной безопасности, а также 77 018 преступлений агрессии и военных преступлений.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов