$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ сообщила священнику РПЦ из Крыма о подозрении в поставке ударных дронов оккупантам

СБУ сообщила священнику РПЦ из Крыма о подозрении в поставке ударных дронов оккупантам Кроткову сообщили о подозрении
Скриншот: Симферопольская и Крымская епархия / YouTube

Служба безопасности Украины проинформировала 21 декабря, что собрала доказательную базу на руководителя военного отдела "Крымской митрополии" Русской православной церкви протоиерея Дмитрия Кроткова, который, по данным следствия, способствует вооруженной агрессии РФ.

Находясь на временно захваченном полуострове, он организовал сбор средств на нужды оккупационных группировок, воюющих против сил обороны Украины, сообщили в СБУ. По данным следствия, "благотворительные взносы" поступают на счета так называемого специального гуманитарного центра местной общины РПЦ, который возглавил Кротков.

Полученные таким образом деньги фигурант использует для оптовой закупки ударных дронов, тепловизоров, портативных радиостанций и антидроновых ружей, говорится в сообщении. Установлено, что приобретенную продукцию Кротков лично отвозил подразделениям российских войск, дислоцированным на передовой в Херсонской, Запорожской и Донецкой областях.

Также во время пребывания на линии фронта он вместе с другими клириками РПЦ освящал боевую технику оккупантов и "благословлял" их на убийства украинцев, сообщили в СБУ.

Кроме того, в июне этого года после подрыва россиянами Каховской ГЭС Кротков приезжал в пострадавшие районы левобережья Херсонской области, которые находятся под оккупацией. "Там он "проповедовал" кремлевские нарративы по поводу "причин" чрезвычайного происшествия и тем самым пытался искусственно дискредитировать украинских защитников", – говорится в сообщении.

По данным следствия, фигурант поддерживал российских захватчиков еще во время захвата Крыма. Тогда он был настоятелем храма УПЦ МП в Симферополе и вместе с оккупантами пытался блокировать бригаду береговой обороны ВСУ в селе Перевальное. Он в громкоговоритель призвал украинских защитников сдаться и перейти на сторону врага. За это он получил "должность" в так называемой Крымской митрополии РПЦ, указали в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи сообщили Кроткову о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировали 15 721 преступление против национальной безопасности. Из них 1013 – пособничество государству-агрессору.