$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы спецназовца ФСБ, который хотел завербовать сотрудницу СБУ

Суд приговорил к 15 годам тюрьмы спецназовца ФСБ, который хотел завербовать сотрудницу СБУ Контрразведчики СБУ задержали фигуранта на территории Одесской области
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Благодаря доказательной базе Службы безопасности Украины реальный срок заключения получил агент ФСБ РФ с оперативным псевдонимом Скиф, который формировал собственную сеть информаторов в Одесской области. Об этом 19 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"В состав вражеской группы он пытался привлечь местных представителей силовых ведомств. По замыслу ФСБ они должны были передавать российской спецслужбе разведданные о дислокации и перемещении сил обороны на юге Украины. В начале октября контрразведка Службы безопасности разработала оперативную комбинацию и вывела Скифа с территории непризнанного Приднестровья. Тогда, по сценарию украинской спецслужбы, российский агент приехал в Одесскую область для того, чтобы лично завербовать сотрудницу СБУ. Контрразведчики Службы безопасности задокументировали каждый эпизод преступной деятельности фигуранта и задержали его на территории региона", – говорится в сообщении.

По материалам СБУ суд приговорил злоумышленника к 15 годам тюрьмы.

"Как установило следствие, осужденный – местный житель, который в начале 90-х выехал в Молдову, где участвовал в боевых действиях на стороне так называемой ПМР. Затем в составе российского спецназа "Эдельвейс" воевал в Дагестане и Чечне. В 2014 году предатель прибыл в Одессу для совершения массовых беспорядков в пользу РФ, за что был объявлен в розыск украинскими правоохранителями. Чтобы избежать правосудия, фигурант сбежал в непризнанное Приднестровье, где в 2019 году для выполнения задач ФСБ был завербован двумя представителями его местного "филиала", – отметили в СБУ.

На основании собранных доказательств суд признал российского агента виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).