$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд приговорил к тюремному заключению двух российских информаторов, которые "сливали" позиции и графики ротаций ВСУ в Донецкой области

Суд приговорил к тюремному заключению двух российских информаторов, которые "сливали" позиции и графики ротаций ВСУ в Донецкой области Суд назначил вражеской подельнице 12 лет тюрьмы, а второму фигуранту – девять лет заключения
Фото: depositphotos.com

Благодаря доказательной базе Службы безопасности Украины реальные сроки заключения получили два вражеских информатора, которые разведывали места базирования и периодичность ротаций сил обороны в Донецкой области. Об этом 18 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Прежде всего злоумышленники пытались выявить возможные локации комплексов противовоздушной обороны и складов с вооружением и боеприпасами ВСУ в Краматорске и Славянске. Также они собирали данные о временных интервалах между ротациями подразделений украинских войск на прифронтовой территории области. Развединформация потребовалась оккупантам для подготовки новой серии воздушных ударов по восточному региону с применением управляемых авиабомб и дронов-камикадзе", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали обоих российских информаторов в результате контрдиверсионных мер в Донецкой области.

По материалам украинской спецслужбы суд назначил вражеской подельнице 12 лет тюрьмы, а второму фигуранту – девять лет заключения.

"Осужденная – предприниматель из Краматорска, которую ФСБ дистанционно привлекла к сотрудничеству в июне этого года. Установлено, что родственник информатора уже долгое время работает на подконтрольную российской спецслужбе так называемую "МГБ ДНР". Именно через него женщина по мессенджеру передавала полученные разведданные для российских захватчиков. Еще одним осужденным является житель Торецка, который в "удаленном режиме" передавал оккупантам развединформацию о дислокации сил обороны на горловском направлении. Он передавал данные через "связного" – своего друга, старшего наводчика-гранатометчика третьей отдельной мотострелковой бригады первого армейского корпуса вооруженных сил РФ", – отметили в СБУ.

На основании собранных доказательств суд признал российского информатора из Краматорска виновной по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, предоставление вооруженным формированием государства-агрессора помощи в ведении боевых действий против ВСУ и других военных формирований).

Преступные действия вражеского подельника из Торецка квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группе или террористической организации).