$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ обезвредила агентурную сеть ФСБ, которая 18 октября скорректировала ракетные удары россиян по многоэтажке в Запорожье

СБУ обезвредила агентурную сеть ФСБ, которая 18 октября скорректировала ракетные удары россиян по многоэтажке в Запорожье Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины нейтрализовала агентурную сеть ФСБ РФ, которая корректировала ракетные удары российских оккупантов по военной и гражданской инфраструктуре Запорожья. Об этом 18 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"В результате спецоперации в областном центре задержан резидент (руководитель) вражеской группы, который 18 октября "навел" российские ракеты на многоквартирный дом в центре города. В ту ночь в результате вражеского обстрела пять человек погибли, еще пять – получили тяжелые ранения. По данным следствия, резидентом российской агентуры оказался местный житель, представитель запорожского "клуба военной реконструкции", который объединяет любителей воссоздания исторических событий, в том числе военных баталий", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, фигуранта в середине октября 2023 года дистанционно завербовала ФСБ РФ для разведывательно-подрывной деятельности в прифронтовом городе. Для законспирированной коммуникации со спецслужбой страны-агрессора подозреваемый выбрал себе оперативный псевдоним "Палестинец" и создал анонимный чат в одном из мессенджеров.

"Чтобы обеспечить выполнение вражеских задач, он сформировал собственную группу информаторов, в которую включил четырех местных жителей, в том числе и своих родственников. По данным следствия, они разведывали места базирования сил обороны на территории Запорожья, а также передавали геолокации жилищной инфраструктуры и промышленных объектов. Для сбора разведданных информаторы обходили местность или выезжали на объекты и производили их фото- и видеофиксацию на камеры собственных телефонов. Полученные сведения они передавали "Палестинцу", а он уже посылал их в ФСБ через "связного" в одном из временно оккупированных городов Запорожской области", - отметили в СБУ.

Следователи Службы безопасности сообщили "Палестинцу" о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения). Фигуранту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Контекст

Страна-агрессор Россия этим летом и осенью неоднократно била ракетами по Запорожью и области.

В частности, в ночь на 18 октября российские оккупанты нанесли шесть ракетных ударов по Запорожью. Один из них – по многоэтажному дому в центральной части города. Погибли пять человек.