$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ установила личность российского командира, отдававшего приказы о пытках украинцев в Херсоне, и объявила ему о подозрении

СБУ установила личность российского командира, отдававшего приказы о пытках украинцев в Херсоне, и объявила ему о подозрении СБУ объявила российскому командиру подозрение в нарушении законов и обычаев войны
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины установила личность российского командира, который отдавал приказы о пытках украинцев во временно оккупированном Херсоне. Об этом сообщил пресс-центр СБУ в Telegram 24 сентября.

В СБУ отметили, что речь идет о заместителе начальника управления Росгвардии по Ростовской области полковнике полиции Александре Науменко с позывным Альфа. По данным следствия, с марта 2022 года Науменко руководит военнослужащими Росгвардии и представителями незаконных вооруженных формирований России во временно оккупированном Херсоне.

"По его приказам происходят незаконные задержания и пытки местных жителей, проникновение в их дома и завладение имуществом. Установлено, что он принимал участие в разгоне мирных митингов в Херсоне. Отдавал приказы применять против украинских граждан светошумные гранаты и слезоточивый газ. Среди херсонцев были потерпевшие. Кроме того, по его указанию российские военные похитили двух украинцев и несколько недель жестоко их пытали. Они пытались выбить из них информацию о военных ВСУ и их местах дислокации, а также склоняли к сотрудничеству с оккупантами", – говорится в сообщении.

Науменко объявили о подозрении по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля.

Часть Херсонской области находится под временной российской оккупацией.