$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ: В плену остаются 700 украинских военных

СБУ: В плену остаются 700 украинских военных Женщина требует освободить ее сына из плена террористов во время митинга в Киеве 16 июля
Фото: EPA
1700 человек пропали без вести, сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

В плену пророссийских террористов остаются 700 украинских военнослужащих. Об этом в эфире канала ICTV сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

По его данным, еще 1700 человек считаются пропавшими без вести, их разыскивают родственники и близкие. Операция по освобождению пленных продолжается, отметил Вовк.

Уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко заявила, что на сегодняшний день из плена террористов удалось освободить около тысячи человек. В СНБО назвали 1200 военных.

По словам командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко, за время перемирия освобождены только 20% пленных. Договоренность по поводу обмена пленными "всех на всех", предусмотренная минскими соглашениями, не выполнена.

По данным Центра обмена пленными при Днепропетровской облгосадминистрации, в плену у боевиков находятся 803 украинца – как военнослужащие, так и гражданские.