$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала бывшего силовика. Боевики обвиняли его в убийстве Захарченко

СБУ задержала бывшего силовика. Боевики обвиняли его в убийстве Захарченко В СБУ предполагали, что Захарченко был убит из-за внутренних криминальных разборок
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В 2019 году боевики "ДНР" заявляли, что бывший боевик террористического батальона "Восток" причастен к убийству, а 8 июля 2020 года его задержали сотрудники Службы безопасности Украины по подозрению в незаконном обращении с оружием.

Служба безопасности Украины задержала бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу с позывным Швед, которого боевики обвинили в убийстве бывшего главаря "ДНР" Александра Захарченко. Об этом УНН 22 июля сообщили в пресс-службе СБУ.

По информации агентства, задержанному сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием. 

"Следователями органов безопасности сообщено о подозрении запрашиваемому гражданину Байдале в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием и боеприпасами, совершенное группой лиц), а также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

В СБУ подтвердили "РБК-Украина", задержание Байдалу (позывной Швед). Ему сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием.

СБУ задержала мужчину, когда он тайно прибыл на подконтрольную правительству территорию Украины. Задержание состоялось еще 8 июля. Ему сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группе или организации).

Где именно служил Байдалу, не сообщается.

В 2019 году в сюжете телеканала "Россия 1" анонимный спикер сообщал, что Байдала причастен к убийству Захарченко.

В "ДНР" заявляли, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины.

В СБУ предполагали, что Захарченко был убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.

Захарченко погиб 31 августа 2018 года. В ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.