$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала корректировщиков огня в Одесской и Донецкой областях

СБУ задержала корректировщиков огня в Одесской и Донецкой областях Задержанную женщину подозревают в передаче данных об украинских военных оккупантам
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины разоблачила двух российских агентов в Одесской и Донецкой областях, которые разведывали размещение и маршруты перемещения сил обороны в прифронтовых районах на юге и востоке страны. Об этом сообщается в Telegram-канале СБУ 5 октября.

У одной задержанной изъята топографическая карта и схема с координатами временного расположения подразделения ВСУ в Одесской области. Именно по нему оккупанты планировали осуществить массированный ракетный удар, говорится в сообщении. Женщину задержали при попытке очередной передачи данных.

Еще одну корректировщицу вражеского огня задержали в Покровском районе Донецкой области. Она пыталась передать оккупантам закрытую информацию о дислокации и количестве личного состава одного из подразделений ВСУ.

Контрразведчики СБУ установили, что она была завербована российскими спецслужбами в августе этого года. Задания ей давал участник террористической организации "ДНР".

Следователи СБУ сообщили обеим задержанным о подозрении за совершенные ими преступления. Одной из них уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Контекст
По данным Офиса генпрокурора, с начала полномасштабного вторжения в Украине было зарегистрировано почти 17 тыс. преступлений против национальной безопасности, в том числе 2671 – относительно коллаборационной деятельности.