$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала предполагаемого наводчика российских ракет на гражданские объекты в Донецкой области

СБУ задержала предполагаемого наводчика российских ракет на гражданские объекты в Донецкой области Задержанного жителя Донбасса подозревают в передаче разведданных оккупантам
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины заявила о задержании информатора оккупантов, который передавал данные о местах базирования и перемещении подразделений сил обороны на авдеевском направлении и координаты объектов социальной инфраструктуры в Покровском районе Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ 1 марта в Telegram.

По данным следствия, полученные сведения задержанный передавал в подконтрольные боевикам анонимные Telegram-каналы, а эту развединформацию оккупанты использовали для прицельных ракетно-артиллерийских ударов по украинским городам.

Информатором россиян оказался житель Мирнограда, поддержавший вооруженную агрессию России против Украины, который обнародовал свои прокремлевские взгляды в соцсетях, говорится в сообщении. Таким образом он попал в поле зрения российской военной разведки, которая дистанционно привлекла его к подрывной деятельности, отмечают в СБУ.

Во время обыска по месту жительства фигуранта обнаружены мобильные телефоны с доказательствами переписки с агрессором, говорится в сообщении.

Следователи сообщили ему о подозрении. В настоящее время задержанный находится под стражей.

Контекст
По данным Офиса генерального прокурора Украины на 1 марта, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 16 860 преступлений против национальной безопасности Украины.