$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Черкассах пойман с поличным подозреваемый в корректировках российского огня – СБУ

В Черкассах пойман с поличным подозреваемый в корректировках российского огня – СБУ Задержанный – житель оккупированной части Херсонской области
Фото: Служба безпеки України / Telegram

В Черкассах Служба безопасности Украины задержала подозреваемого в передаче данных России для бомбардировок. Об этом пресс-служба СБУ 23 мая сообщила в Telegram.

По ее данным, мужчина, выехавший из оккупированной части Херсонской области, в начале полномасштабного вторжения поддержал захватчиков и предложил им свою помощь в войне против Украины.

Впоследствии через интернет с ним связался представитель Главного управления разведки РФ и предложил "сотрудничество". Подозреваемый собирал разведданные о местах базирования и перемещения украинских военных и систем противовоздушной обороны страны, отмечают в СБУ.

"Особенно его интересовали локации систем ПВО, украинских военных госпиталей, а также заводов, мостов и дамб. Полученные сведения российский агент передавал оккупантам в виде электронных геолокаций с подтверждающими фото", – говорится в сообщении.

Контрразведчики СБУ задержали мужчину, когда он фотографировал в Черкассах объект критической инфраструктуры и пытался отправить снимки "заказчику". У него изъят телефон с доказательствами работы на россиян.

Подозрение сообщено по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд принял решение задержать его на время следствия без права залога. Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.