$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чиновница госпредприятия получила 15 лет за корректировку ударов по пунктам гумпомощи в Харькове

Чиновница госпредприятия получила 15 лет за корректировку ударов по пунктам гумпомощи в Харькове Суд приговорил корректировщицу огня к 15 годам тюрьмы
Фото: depositphotos.com

Суд вынес приговор в виде 15 лет тюрьмы чиновнице госпредприятия, которая наводила ракеты на пункты выдачи гуманитарной помощи в Харькове. Об этом 15 марта сообщила СБУ.

СБУ выяснила, что сотрудницу одного из государственных предприятий Харькова в начале полномасштабного вторжения завербовали представители российской спецслужбы.

По указанию агрессора в период с 25 февраля по 9 марта прошлого года она собирала разведданные о дислокации и перемещении сил обороны на территории региона, сообщили в ведомстве. Также она передавала захватчикам координаты мест массового пребывания людей, в том числе пунктов выдачи гуманитарной помощи.

"Геолокации гражданских объектов нужны были оккупантам для проведения ракетно-артиллерийских обстрелов по инфраструктуре. Таким образом агрессор пытался запугивать граждан и распространять панические настроения среди мирных жителей", – добавили в СБУ.

После атак РФ злоумышленница выходила на местность для фиксации их "результатов" и корректировки повторных ударов. Сотрудники СБУ задержали ее в марте прошлого года во время выполнения ею разведывательного задания.

По данным следствия, она контактировала с российской спецслужбой через "связных". Ими оказались двое российских военных: один из них уже ликвидирован украинскими защитниками на восточном фронте, второй – мобилизованный в оккупационные группировки ВС РФ житель временно оккупированного Донецка.

На основании собранных доказательств суд признал ее виновной по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать Харьков и населенные пункты Харьковской области.