$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сегодня на Донбассе был ранен украинский военнослужащий, еще один получил боевую травму – Минобороны Украины

Сегодня на Донбассе был ранен украинский военнослужащий, еще один получил боевую травму – Минобороны Украины Боевики на Донбассе применили запрещенные Минскими договоренностями вооружения
Фото: ЕРА

В течение 22 октября боевики на Донбассе пять раз нарушили режим прекращения огня, сообщили в Министерстве обороны Украины.

22 октября на Донбассе был ранен украинский военнослужащий, еще один получил боевую травму, сообщил на брифинге 22 октября, расшифровка которого опубликована на сайте Министерства обороны Украины, представитель пресс-центра Минобороны, полковник Максим Праута.

"С начала текущих суток до 12.30 российско-оккупационные войска открывали огонь пять раз. При этом, к сожалению, на линии фронта вновь раздаются разрывы запрещенных Минскими договоренностями мин 82-го калибра… По имеющейся информации, в течение текущих суток в результате вражеских обстрелов один военнослужащий из состава Объединенных сил ранен, еще один получил боевое травмирование", – сказал Праута.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.