$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сегодня Совбез ООН соберется на открытое заседание по ситуации на Донбассе

Сегодня Совбез ООН соберется на открытое заседание по ситуации на Донбассе Украина проинформирует ООН о провокациях России в Азовском море
Фото: ЕРА

По словам спикера представительства Украины при ООН Олега Николенко, сегодняшнее заседание Совбеза ООН созвали по украинской инициативе. На нем обсудят, в частности, "выборы" на оккупированных территориях и агрессию России.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций 30 октября проведет открытое заседание, на котором обсудят ситуацию на оккупированных территориях Донбасса, сообщается в Twitter постоянного представительства Украины при ООН.

Как заявил "Укринформу" спикер представительства Олег Николенко, заседание состоится по инициативе Украины.

По словам Николенко, с тех пор как последний раз Совбез ООН обсуждал российскую агрессию, "ситуация только обостряется".

Он отметил, что Российская Федерация регулярно нарушает режим прекращения огня на Донбассе, при этом боевики планируют провести "выборы" на оккупированных территориях.

"Украина и ее партнеры неоднократно заявляли, что, в случае их проведения, Россия грубо нарушит взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей", – сказал Николенко. Он добавил, что эта ситуация "требует срочной реакции" Совбеза ООН.

"Кроме того, планируем проинформировать международное сообщество о нарушениях прав человека во временно оккупированном Крыму, а также российских провокациях в Азовском море", – продолжил Николенко.

Заседание должно начаться в 21.00 по Киеву. 

6 июня Совбез ООН принял заявление по ситуации в Украине, в котором выражается озабоченность ухудшением ситуации на Донбассе.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.