$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сенцов: Не верю, что нам удастся вернуть Донбасс, пока там находится Путин

Сенцов: Не верю, что нам удастся вернуть Донбасс, пока там находится Путин Сенцов считает, что максимум, чего удастся достичь на Донбассе, это прекращение огня и возвращение пленных
Фото: ЕРА

Оккупированные территории Донбасса президент РФ Владимир Путин на украинских условиях не отдаст, а на российских – не согласится Киев, считает бывший политзаключенный Олег Сенцов.

Оккупированный Донбасс Украине не удастся вернуть из-за президента РФ Владимира Путина. Такое мнение бывший политзаключенный, украинский режиссер Олег Сенцов выразил 6 ноября в эфире "UA:Перший".

"Я не верю, что нам удастся вернуть Донбасс, пока там находится Путин. То есть возможны переговоры, которые ведет наш президент [Владимир Зеленский]. Если он сможет прекратить огонь, чтобы наши воины больше не гибли, вернутся пленные – это отлично. А я думаю, это максимум [чего] удастся достичь, потому что Донбасс Путин на наших условиях не отдаст, а на своих – мы взять не можем", – сказал он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению нового саммита в середине ноября 2019 года. 30 октября замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Путин отметил, что к встрече в нормандском формате Россия готова всегда.