$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шольц и Трюдо обсудили дальнейшую поддержку Украины

Шольц и Трюдо обсудили дальнейшую поддержку Украины Шольц и Трюдо встретились в Канаде
Фото: EPA
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц во время встречи в Монреале (Канада) обсудили развязанную Россией войну против Украины. Об этом сообщила пресс-служба Шольца 22 августа.

Шольц заявил, что Германия будет продолжать поддерживать Украину в ее оборонительной борьбе как оружием, так и финансово. Он отметил, что ФРГ приняла более 900 тыс. украинских беженцев. Он также рассказал, что Германия в конце года планирует с партнерами провести конференцию по послевоенному восстановлению Украины.

Трюдо отметил, что вместе с Шольцем они примут участие в саммите Крымской платформы по видеосвязи.

Как сообщила пресс-служба Трюдо, они с Шольцем осудили продолжающуюся военную агрессию России против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины и "обсудили свою приверженность дальнейшей поддержке Украины и украинского народа".

"Два лидера высоко оценили решимость и единство союзников в поддержке Украины и обязались продолжать работу через НАТО и G7, чтобы оказывать давление на Россию с целью прекращения конфликта и ухода с Украины", – говорится в сообщении.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля.

Канада и Германия заявляли о поддержке Украины. Страны предоставляют Украине финансовую, гуманитарную и военную помощь (Германия приняла такое решение только после 24 февраля), а также принимают украинских беженцев.