$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Штайнмайер призвал к отводу как легкого, так и тяжелого вооружения на Донбассе

Штайнмайер призвал к отводу как легкого, так и тяжелого вооружения на Донбассе Франк-Вальтер Штайнмайер  выразил удовлетворение тем, как соблюдается режим прекращения огня на Донбассе
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал отвести от линии разграничения на востоке Украины как легкое, так и тяжелое вооружение.

Глава министерства иностранных дел (МИД) Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал стороны конфликта на востоке Украины договориться об отводе как легких, так и тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы будем уделять внимание вопросам безопасности. Мы считаем важным добиться заключения соглашения не только по отводу оружия калибром до 100 мм, но и тяжелого оружия", – сказал глава МИД Германии в своем заявлении в преддверии встречи глав МИД "нормандского формата".

Он также выразил удовлетворение тем, как соблюдается режим прекращения огня на Донбассе.

Кроме того, немецкий министр выразил надежду, что в ходе нынешней встречи удастся добиться прогресса по гуманитарным вопросам.

В "нормандскую четверку" по урегулированию ситуации на Донбассе входят Украина, Россия, Германия, Франция.

Сегодня в Берлине состоятся переговоры министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России.

В начале октября должна состояться встреча лидеров стран "нормандской четверки". Предполагается, что она пройдет в Париже 2 октября.