Глава государства рассказал, что о ситуации на поле боя ему доложил главком ВСУ Александр Сырский.
"Есть хорошие результаты в приграничье Сумской области. Наши подразделения продолжают продвигаться в сторону государственной границы Украины, – отметил Зеленский. – Спасибо воинам 225-го отдельного штурмового полка и 71-й егерской бригады".
По словам президента, также значительные потери у россиян в Харьковской области.
"В Купянске, и в Донецкой области. Продолжаем действовать на добропольском направлении. Важно, что российские штурмы отражаются. […] Действуем в соответствии с ситуацией и в Запорожской области", – проинформировал Зеленский.
Контекст
12 сентября Зеленский заявил, что российская наступательная операция на Сумы полностью сорвана. По его словам, бои в приграничье Сумской области продолжаются, но российская группировка на сумском направлении "потеряла наступательные возможности в результате понесенных потерь".
В сентябре аналитики американского Института изучения войны (ISW) писали, что Россия снижает приоритетность своих наступательных операций в Сумской области, отдавая предпочтение попыткам захватить Покровск, продвинуться в Доброполье и обойти пояс укреплений Донецкой области с запада.
7 сентября Сырский заявил, что на покровском направлении россияне сосредоточили основные усилия и создали самую большую наступательную группировку, пытающуюся прорвать оборону Украины. По словам Зеленского, РФ накопила на покровском направлении группировку численностью до 100 тыс. военных.
14 сентября украинские военные рассказали, что россияне пытаются накапливать силы на северных окрестностях Купянска. Два дня ранее сервис DeepState, сотрудничающий с Министерством обороны Украины, сообщил, что российские оккупанты смогли через газовую трубу преодолеть реку Оскол и попасть по суше в Купянск. В Генштабе заявили, что россияне не могли попасть в Купянск по трубопроводу. Выход из трубопровода, который враг использовал для перемещения личного состава в Купянск, находится под огневым контролем украинских защитников, а сам трубопровод не ведет прямо в город, отметили в 10-м армейском корпусе СВ ВСУ.