$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Силы обороны Украины захватили современный танк российской армии – стратком

Силы обороны Украины захватили современный танк российской армии – стратком Танк "Прорыв" является одним из самых современных вооружений оккупантов
Фото: rostec.ru
Украинские военные захватили новейший танк российской армии Т-90М "Прорыв" без особых повреждений. Об этом сообщает в Telegram управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины 5 декабря.

"Это едва ли не единственное, что есть у россиян новейшее. Но они как не умели, так и не умеют всем этим пользоваться, поэтому охотно поставляют столь нужное оружие для ВСУ. Теперь этот танк будет охотно уничтожать россиян", – говорится в сообщении.

Контекст

Танк Т-90М "Прорыв" – это модернизированная версия танка Т-90. Он оснащен всеракурсной защитой, мощными трансмиссией и двигателем. На нем установлен комплекс динамической защиты "Реликт", который должен уберечь машину от бронебойных снарядов. Танк использует орудие 2А82-1М 125 мм, отличающееся большей дальностью и улучшенной точностью стрельбы.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, с февраля Россия потеряла в Украине 2924 танка

Аналитики проекта Oryx, которые анализируют данные из открытых источников, нашли подтверждение потери Россией семи танков Т-90М в войне против Украины: четыре были уничтожены или повреждены, один брошен, два захватили украинские военные.