$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ситуация в Бахмуте условно стабильная, вагнеровцы еще не покинули город – Маляр

Ситуация в Бахмуте условно стабильная, вагнеровцы еще не покинули город – Маляр Силы обороны Украины контролируют юго-западные окраины Бахмута, рассказала Маляр
Фото: ЕРА (архив)
Российские оккупационные войска продолжают сосредотачивать основные усилия на востоке Украины с целью выйти на админграницу Луганской и Донецкой областей, но им не удается это из-за мощного сопротивления сил обороны Украины.

Об этом замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила в Telegram 3 мая.

Она напомнила, что оккупанты в течение нескольких месяцев наступали на авдеевском, марьинском, лиманском и бахмутском, а также периодически активизировались на шахтерском и купянском направлениях.

"Выйти за это время на границы Донецкой Луганской области врагу так и не удалось. Враг истощился и сейчас производит замену войск и перегруппировку. На всех направлениях агрессор не прекращает обстрелы и нанесение авиаударов", – добавила Маляр.

Сейчас, по ее словам, оккупанты изменили географию наступательных действий и не наступали в последние сутки на шахтерском, авдеевском и бахмутском направлениях, при этом на последнем войска РФ безуспешно пытались вернуть утраченные позиции.

"На купянском, лиманском, марьинском направлениях враг активен и проводит довольно интенсивные наступательные действия, но безуспешно. В Бахмуте ситуация условно стабильная. Мы контролируем юго-западные окраины города. Вагнеровцы окончательно еще не покинули город. Осуществляют инструкторскую работу с прибывшими отрядами регулярной армии", – резюмировала чиновница. 

Контекст

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Утром 25 мая создатель признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.