$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Скибицкий об угрозе массированных ударов РФ 24 августа: Перед Днем Независимости Украины беспокоиться должны в России

Скибицкий об угрозе массированных ударов РФ 24 августа: Перед Днем Независимости Украины беспокоиться должны в России Скибицкий: Пока оккупанты находятся на нашей земле, спокойной жизни Московия не увидит и не почувствует
Фото: Media Center Ukraine - Ukrinform / Telegram

Страна-агрессор Россия может совершить массированный ракетный удар по Украине в День Независимости страны, 24 августа, но украинцев этим не удивишь, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью "Обозревателю", которое вышло 14 августа. 

"На День Независимости Украины агрессивная Россия, конечно, может прибегнуть к очередному акту ракетного терроризма. Это может произойти днем ранее или днем позже. Или продолжаться несколько дней и несколько волн. Собственно, я не думаю, что это может удивить кого-нибудь из украинцев. В этой ситуации рекомендации остаются те же, которые действуют все время полномасштабной войны: слышишь тревогу – иди в укрытие", – сказал он, отвечая на вопрос об угрозе массированных ракетных ударов РФ 24 августа. 

Скибицкий продолжил, что День Независимости – главный государственный праздник в Украине. За независимость страны боролось очень много поколений украинцев, и эта борьба продолжается сегодня, добавил он. 

"Это мотивация для всех сил безопасности и обороны нашего государства продолжать свою упорную и креативную работу. Не в украинских городах, а в России должны тревожиться перед Днем нашей Независимости, как, собственно, в любой другой день, потому что пока оккупанты находятся на нашей земле, спокойной жизни Московия не увидит и не почувствует", – резюмировал Скибицкий. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. 31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.