$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Скибицкий: Просто сидеть в обороне – это путь в никуда

Скибицкий: Просто сидеть в обороне – это путь в никуда Скибицкий поясняет, что результат войны во много зависит от украинского ВПК и уровня поддержки, который смогут обеспечить Украине партнеры
Фото: Media Center Ukraine – Ukrinform / Telegram

В случае, если  Украине предстоит вести "долговременную войну" с Россией, преимущество в ней во многом будет определяться возможностями военно-промышленных комплексов стран. Такое мнение заместитель начальника ГУР МОУ генерал-майор Вадим Скибицкий выразил 10 января в подкасте для "Украинской правды".

"Каждый аналитик оценивает, говорят – долговременная… Давайте возьмем те факты, которые есть сегодня. Во-первых, просто сидеть в обороне – это путь в никуда, и мы это понимаем. К сожалению, у РФ достаточно мобилизационного ресурса, мы видели, как они восполняют свои потери, какая укомплектованность подразделений. Второе – развитие наших возможностей будет зависеть от того, насколько наш оборонно-промышленный комплекс способен производить вооружение и военную технику", – сказал он.

Представитель ГУР подчеркнул, что партнеры Украины сейчас акцентируют внимание на необходимости локализовать производство, однако РФ своими ударами пытается демонстрировать, что "вы здесь не думайте и не планируйте что-либо делать".

Однако, указал Скибицкий, российская разведка "так и не поняла – где [в Украине] есть [военное] производство, а где – торговый центр, построенный в цехах бывшего предприятия оборонно-промышленного комплекса", и наносит удары, не разбираясь.

Говоря о возможных военных планах Украины на 2024 год, украинский разведчик отметил, что очень многое в вопросе наращивания возможностей будет зависеть от партнеров Украины, в частности в сфере совместных производств, о которых уже есть договоренности, и скорости прохождения бюрократических процедур.

Комментируя аналогичные возможности ВПК России, представитель ГУР заверил, что "кто бы что ни говорил, а санкции действуют". Скибицкий признал, что РФ продолжает получать от других стран комплектующие. При этом оккупанты пытаются наладить собственное производство, но без высокотехнологичной компонентной базы РФ не способна производить высокоточное вооружение, добавил он.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Издание The Economist 13 ноября 2023 года писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

Согласно прогнозу ГУР, российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году.