$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Смерч" и распознавание дронов. ВСУ провели учения на админгранице с Крымом. Видео

"Смерч" и распознавание дронов. ВСУ провели учения на админгранице с Крымом. Видео В учениях были задействованы реактивные системы залпового огня "Смерч"
Фото: zsu.gov.ua
Расчеты противовоздушной обороны ВСУ провели учения недалеко от границы оккупированного Россией Крыма. В них были задействованы системы залпового огня "Смерч", отрабатывалась нейтрализация беспилотников противника, сообщили в командовании Объединенных сил ВСУ.

Украинские военные провели учения на административной границе с оккупированным Россией Крымом, в ходе которых пресекли попытку проведения воздушной разведки условным противником. Об этом 24 марта сообщила пресс-служба командования Объединенных сил ВСУ в Facebook.

"По замыслу комплексных учений, расчеты противовоздушных сил обнаружили взлет с территории противника беспилотных летательных аппаратов и передали координаты целей на командный пункт группировки войск. С целью подавления дальнейших попыток противника по ведению разведки для уничтожения пунктов его дислокации к учениям приобщили подразделение реактивных систем залпового огня "Смерч", – рассказал командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

По его информации, в ходе учений артиллеристы отработали несколько десятков учебно-боевых упражнений: совершили марш, усовершенствовали взаимодействие с подразделениями артиллерийской разведки, оборудовали позиции для пусковых установок.

Военнослужащие зенитно-ракетного дивизиона провели мониторинг воздушной обстановки для распознавания воздушных объектов противника.

Видео: Генеральний штаб ЗСУ / YouTube

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В декабре 2020 года эксперт по международному морскому праву Богдан Устименко утверждал, что в Крыму уже находится российское ядерное оружие.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг 14 января 2021 года отмечал, что НАТО следит за военным присутствием России в регионе Черного моря и оккупированном Крыму и обеспокоен его расширением.

По данным командования ВМС Украины, количество военнослужащих РФ в аннексированном Крыму к середине февраля составляет около 40 тыс. человек.

В Национальном центре управления и испытаний космических средств Украины зафиксировали новые военные объекты РФ в Крыму.