$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СМИ сообщили о массированной воздушной атаке по Крыму и левобережью Херсонской области. Оккупанты отчитались о якобы сбитии более 30 БПЛА

СМИ сообщили о массированной воздушной атаке по Крыму и левобережью Херсонской области. Оккупанты отчитались о якобы сбитии более 30 БПЛА В российском минобороны в атаках на временно оккупированный Крым обвинили Украину
Фото: reklama-crimea.com (иллюстративное)

Вечером 15 декабря на временно оккупированные Крым и левобережную часть Херсонской области была совершена массированная воздушная атака. Об этом сообщил проект "Радіо Свобода" "Крым.Реалии" в Telegram.

Отмечается, что беспилотники атаковали Геническ и северную часть Крыма.

Местные жители сообщили изданию "Крым.Реалии", что в районе между Черноморским и Межводным работала российская ПВО, а в Севастополе несколько пусков из реактивных бомбометов слышал корреспондент проекта.

"О взрывах также сообщается в Симферопольском и Джанкойском районах. Перекрыт российский пункт пропуска "Джанкой", – сказано в сообщении.

В минобороны страны-агрессора РФ в атаках обвинили Украину. Там заявили в Telegram о якобы сбитии над территорией Крымского полуострова 26 БПЛА с 19.30 до 21.30 по Киеву и еще шести дронов – с 22.00 до 22.50.

В то же время о многочисленных прилетах в Крыму проинформировал в Telegram со ссылкой на российские каналы советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Украинские военные на момент публикации новости не комментировали информацию об ударах дронами по Крыму.

Контекст

Осенью и зимой 2023 года Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и на корабли РФ в Черном море.

Так, 24 ноября СМИ сообщали об атаке дронами по базе оккупантов в Джанкое с уничтожением средств ПВО и РЛС. Крымские партизаны заявляли также о потерях среди оккупантов.  

Ночью 5 декабря взрывы раздавались в Керчи и Феодосии. Оккупанты заявляли об атаке десятков беспилотников.