$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-глава ГУР Кондратюк: Крымский мост рухнет за два месяца до того, как мы освободим Крым G

Экс-глава ГУР Кондратюк: Крымский мост рухнет за два месяца до того, как мы освободим Крым  Кондратюк полагает, что мост через Керченский пролив будет уничтожен перед самой операцией по деоккупации Крыма
Фото: EPA

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман Валерий Кондратюк, который возглавлял Главное управление разведки Минобороны Украины в 2015–2016 годах, дал прогноз относительно окончания войны, развязанной Россией против Украины. 

"Если бы вы меня спросили, когда рухнет Крымский мост, я бы сказал: "За два месяца до того, как мы освободим Крым", – спрогнозировал Кондратюк последовательность действий по деоккупации полуострова.

Сроки окончания войны разведчик увязывает не только с действиями Украины, но и с позицией Запада.  

"А когда закончится война... Когда Запад наконец-то поймет, что проблема – это не война в Украине, а [президент страны-оккупанта РФ Владимир] Путин. Запад должен понимать, что если мы не победим в этой войне, будут следующие и следующие", – убежден он.

Кондратюк выразил мнение, что ось зла, которая концентрируется вокруг России (палестинская террористическая группировка ХАМАС и все страны-изгои), будет только набирать силу в случае, если РФ не понесет ответственности за вторжение, и тогда Запад и весь мир столкнутся с новыми вызовами, гораздо более серьезными.

"Режим нераспространения ядерного оружия направлен на то, чтобы не дать какому-то диктатору или террористу обладать им, чтобы угрожать всему миру. А тут – представляете? – такой арсенал получил человек, который вовремя не обратился к психотерапевту. Это террорист. И чем быстрее мы решим всем миром эту проблему, тем быстрее наступит новый этап – возможность создания новой системы международной безопасности", – заключил экс-начальник ГУР. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube
Контекст

За время полномасштабной войны на Крымском мосту дважды произошли взрывы. Впервые – 8 октября 2022 года. Было повреждено железнодорожное полотно моста и разрушено несколько пролетов его автомобильной части.

Второй взрыв произошел 17 июля. Сообщали о гибели семейной пары из Белгородской области, которая на момент взрыва ехала по мосту. В результате происшествия были серьезно повреждены два пролета моста.

8 июля 2023 года Минобороны Украины признало, что первый удар по Крымскому мосту нанесла Украина, "чтобы сломать россиянам логистику". Источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщили, что вторая атака на Крымский мост была спецоперацией Военно-морских сил ВСУ и Службы безопасности Украины. 26 июля Малюк подтвердил, что подрыв Крымского моста был операцией украинской спецслужбы. В ноябре он отметил, что Крымский мост не функционирует на полную мощность