$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Снайдер выложил в Twitter фото украинского защитника, который в окопе читает его книгу, оно набрало 2,7 млн просмотров. Теперь они встретились photo icon

Снайдер выложил в Twitter фото украинского защитника, который в окопе читает его книгу, оно набрало 2,7 млн просмотров. Теперь они встретились Писатель Снайдер и его читатель Ширшин встретились во Львове
Фото: Oleksandr Shyrshyn / Facebook
Американский историк Тимоти Снайдер 24 марта во Львове прочитал лекцию для студентов и преподавателей Украинского католического университета и встретился с одним из своих читателей – украинским военнослужащим Александром Ширшиным, фото которого с книгой в окопе восхитило автора.

Снайдер опубликовал снятое с беспилотника фото украинского бойца, читающего, лежа на дне окопа, его книгу "Путь к несвободе" в Twitter 2 января.

"Высшая честь для автора – читатель", – подписал он фото. На 25 марта пост с фотографией бойца набрал 2,7 млн просмотров.

Впоследствии выяснилось, что изображенный на фото боец – военнослужащий 80-й штурмовой бригады Ширшин. Украинский политик, журналист и общественный деятель Юлий Морозов в Facebook 24 марта сообщил, что содействовал встрече Снайдера и Ширшина и она состоялась.

"После того как Снайдер опубликовал фото Ширшина, читающего его книгу в окопе, я постучался в несколько дверей с настойчивым продвижением идеи, что эти люди обязательно должны встретиться! Одна из цепочек сработала. Я уверен, вы об этом еще услышите, почитаете, а я пока просто радуюсь", – написал он.

Позднее совместное фото со Снайдером опубликовал и сам военнослужащий.

"Случайная неслучайная встреча. Тимоти Снайдер, большое спасибо за вашу работу и поддержку. Для меня честь познакомиться с вами", – написал Ширшин.

Снайдер приезжал во Львов на закрытую лекцию в Украинском католическом университете 24 марта, сообщили в пресс-службе учебного заведения. Здесь он познакомился с Ширшиным, который является выпускником УКУ.

Пресс-служба УКУ в Facebook пишет, что Ширшину понравилась книга Снайдера.

"Я был очень удивлен тем, что Тимоти Снайдер перепостил мое фото и что оно начало набирать резонанс. Это просто фото, ничего сверхъестественного. Пройдет неделя и все забудут. А книга действительно интересная", – сказал украинский защитник.

Контекст

Снайдеру – 53 года, родился в Огайо, США. Профессор Йельского университета, историк и писатель. Изучает историю Восточной Европы, в частности, историю Украины, Польши, России. Исследователь национализма, тоталитаризма и Холокоста.

Снайдер активно поддерживает Украину в ее борьбе с российской агрессией, является амбассадором файндрайзинговой платформы United24. 14 марта выступил на созванном Россией заседании Совета безопасности ООН, посвященном "русофобии", деконструировав российские нарративы.